Página Inicial » Grade

Programação


21/09/2022 (Quarta-feira)

  Auditório principal (Térreo | Com transmissão ao vivo) Sala 01 (Mezanino 1) Sala 02 (Mezanino 1 | Com transmissão ao vivo) Sala 03 (Mezanino 1) Sala 04 (Mezanino 1) Sala 05 (Mezanino 2 ) Sala 06 (Mezanino 2) Sala 07 (Mezanino 2) Sala 08 (Mezanino 2) Sala 09 (Mezanino 2)
08:00   08:00 - 09:30

DC de Neuroepidemiologia

IVAN HIDEYO OKAMOTO

SAO PAULO / SP Moderador

ALEXANDRE OTTONI KAUP

SAO PAULO / SP Moderador

AUGUSTO CESAR PENALVA DE OLIVEIRA

SP Moderador

08:00 - 08:20
Vacinas & Neurologia - das complicações às indicações

08:20 - 08:40
Viroses emergentes & Neurologia - muito além do Neurocovid

08:40 - 09:00
Neurologia & Emergências em Saúde de Publica de Interesse Internacional – Planejamento de suporte às afecções crônicas – Covid Longo/ Arboviroses/ Retroviroses

09:00 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

DC de Neurologia Geral

PEDRO BRAGA NETO

FORTALEZA / CE Moderador

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SAO PAULO / SP Moderador

MARIANA SPITZ

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

08:00 - 08:20
Nervos a flor da pele: o que você deve saber sobre as facomatoses

ANDRE PESSOA

CE Palestrante

08:20 - 08:40
Neuroimagem e neuroinfecção: o que o neurologista geral deve saber

VICTOR HUGO ROCHA MARUSSI

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
Neurosarcoidose: da hipótese ao diagnóstico definitivo

FABIANO FERREIRA DE ABRANTES

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Neuro-oftalmologia para o Neurologista Geral

FLAVIO MOURA REZENDE FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

DC de Neuro-oncologia

KELLEN PAIVA FERMON

FORTALEZA / CE Moderadora

GUSTAVO LOPES DE FREITAS HONÓRIO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

ADRIALDO JOSE SANTOS

SAO PAULO / SP Moderador

08:00 - 08:15
Estado de arte: tratamento do glioblastoma nos últimos 20 anos

GABRIEL NOVAES DE REZENDE BATISTELLA

SP Palestrante

08:15 - 08:30
Ação anti-neoplasica dos agentes anti-convulsivantes. Qual a relação entre oncogenese e epileptogenese?

KELLEN PAIVA FERMON

FORTALEZA / CE Palestrante

08:30 - 08:45
Linfoma primário SNC e principais mecanismos imunologicos envolvidos na oncogenese

GUSTAVO LOPES DE FREITAS HONÓRIO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:45 - 09:00
RM convencional e técnicas avançadas no diagnóstico diferencial das neoplasias intracranianas

ESTHER DE ALENCAR ARARIPE FALCAO FEITOSA

CE Palestrante

09:00 - 09:15
Complicações neurológicas do paciente oncológico e efeitos da radioterapia

ADRIALDO JOSE SANTOS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

DC de Líquido Cefalorraquiano

HELIO GOMES

SAO PAULO / SP Moderador

SANDRO LUIZ DE ANDRADE MATAS

SAO PAULO / SP Moderador

MARZIA PUCCIONI SOHLER

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

08:00 - 08:15
Diagnóstico etiológico de demências através do LCR

HELIO GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

08:15 - 08:30
Qual o papel do TAP test no diagnóstico da Hidrocefalia de pressão normal?

SANDRO LUIZ DE ANDRADE MATAS

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:45
Caracterização clínica e diagnóstico diferencial entre a NMO e síndrome anti-MOG

SAMIRA LUISA APOSTOLOS PEREIRA

SP Palestrante

08:45 - 09:00
Exame do LCR nas doenças desmielinizantes

MARZIA PUCCIONI SOHLER

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:00 - 09:15
Qual o papel do LCR na neurocisticercose?

OSVALDO MASSAITI TAKAYANAGUI

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

DC de Doenças Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica

FRANCISCO DE ASSIS AQUINO GONDIM

FORTALEZA / CE Moderador

WLADIMIR BOCCA VIEIRA DE REZENDE PINTO

SAO PAULO / SP Moderador

MARCO ANTONIO TROCCOLI CHIEIA

SAO PAULO / SP Moderador

08:00 - 08:20
Epidemiologia da ELA no Brasil e no mundo

MARIO EMILIO TEIXEIRA DOURADO JUNIOR

NATAL / RN Palestrante

08:20 - 08:40
Novos insights sobre etiopatogenia da ELA

CAROLINA DA CUNHA CORREIA

RECIFE / PE Palestrante

08:40 - 09:00
Genética da ELA e Doença do Neurônio Motor

FRANCISCO DE ASSIS AQUINO GONDIM

FORTALEZA / CE Palestrante

09:00 - 09:20
Novas perspectivas no tratamento da ELA

ACARY SOUZA BULLE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

DC de Moléstias Neuromusculares

EDMAR ZANOTELI

SAO PAULO / SP Moderador

ALZIRA ALVES DE SIQUEIRA CARVALHO

SP Moderadora

ALBERTO ROLIM MURO MARTINEZ

CAMPINAS / SP Moderador

08:00 - 08:15
Avanços na classificação e diagnóstico das miopatias inflamatórias

ALZIRA ALVES DE SIQUEIRA CARVALHO

SP Palestrante

08:15 - 08:30
Terapia gênica nas doenças neuromusculares (distrofia muscular de Duchenne e atrofia muscular espinhal)

RODRIGO DE HOLANDA MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:45
Diagnóstico clínico e molecular das distrofias musculares do adulto

CLAUDIA FERREIRA DA ROSA SOBREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
Tratamento da Miastenia Gravis refratária

ROSANA HERMINIA SCOLA

CURITIBA / PR Palestrante

09:00 - 09:15
Quando solicitar exames de imagem nas miopatias?

ELMANO HENRIQUE TORRES DE CARVALHO

MG Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

DC de Reabilitação Neurológica

CESAR MINELLI

MATAO / SP Moderador

MARCO TULIO ARAUJO PEDATELLA

GOIANIA / GO Moderador

SHEILA CRISTINA SAYURI ABE MAGALHAES

BOTUCATU / SP Moderadora

08:00 - 08:20
Estratégias de reabilitação de baixo custo são eficazes no pós-AVC?

CESAR MINELLI

MATAO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
Avaliação de evidências científicas em neurorreabilitação

ADRIANA CONFORTO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
“Rehabilitation 2030”: como estamos nos preparando para a implementação para essa iniciativa da OMS

MARIA ELISA PIMENTEL PIEMONTE

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

DC de Neurologia Infantil | Atualização em Epilepsia

LETICIA PEREIRA DE BRITO SAMPAIO

SAO PAULO / SP Moderadora

HELIO VAN DER LINDEN

GOIANIA / GO Moderador

08:00 - 08:15
Estratégias racionais para o tratamento das principais epilepsias na infância

MARIA LUIZA GIRALDES MANREZA

SP Palestrante

08:15 - 08:30
Particularidades no diagnóstico e tratamento do status epilepticus focal

ANA CAROLINA COAN

CAMPINAS / SP Palestrante

08:30 - 08:45
Sono e epilepsia: o impacto da atividade epileptiforme no sono

LETICIA SOSTER

SAO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
Dormindo com o inimigo: Estado de Mal eletrográfico do sono

LETICIA PEREIRA DE BRITO SAMPAIO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

DC de Neurofisiologia Clínica | EEG & PSG

CARLO DOMENICO MARRONE

RS Moderador

RINALDO CLAUDINO

FLORIANOPOLIS / SC Moderador

GIULIANA MACEDO MENDES

GOIANIA / GO Moderadora

08:00 - 08:20
O que o neurologista necesita reconhecer em um traçado de EEG

WAGNER AFONSO TEIXEIRA

BRASILIA / DF Palestrante

08:20 - 08:40
Vídeo EEG ambulatorial para diagnóstico de crises epilépticas

LUCIA SUKYS CLAUDINO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

08:40 - 09:00
Tipos de polissonografias e suas indicações

GIULIANA MACEDO MENDES

GOIANIA / GO Palestrante

09:00 - 09:20
Dicas para interpretação de laudo de polissonografia pelo neurologista

09:20 - 09:30
Discussão

09:30                    
10:00   10:00 - 11:30

Núcleo de Medicina Paliativa | Cuidados Paliativos em Neurologia

CAMILA GALVAO LOPES

SP Moderadora

10:00 - 10:20
Prognóstico em pacientes com dano neurológico grave e parada cardiorrespiratória

FABIO SANTANA MACHADO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Uso dos princípios de bioética nos cuidados paliativos

LUCIANA DE OLIVEIRA NEVES

CE Palestrante

10:40 - 11:00
Ensino em cuidados paliativos no Brasil

LAURA CARDIA GOMES LOPES

BOTUCATU / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Discussão

10:00 - 11:30

DC de Epilepsia | Novidades e recomendações relevantes sobre o tratamento das epilepsias

FERNANDO CENDES

CAMPINAS / SP Moderador

ELZA MARCIA YACUBIAN

SAO PAULO / SP Moderadora

CLARISSA YASUDA

CAMPINAS / SP Moderadora

10:15 - 10:30
Epilepsias generalizadas

ELZA MARCIA YACUBIAN

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 10:45
Síndrome de Lennox-Gastaut

ANDRE PALMINI

RS Palestrante

10:45 - 11:00
Epilepsias de difícil controle

AMERICO CEIKI SAKAMOTO

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

11:00 - 11:15
Crises em salvas e estado de mal epiléptico

CARLOS EDUARDO SOARES SILVADO

CURITIBA / PR Palestrante

11:15 - 11:30
Discussão

10:00 - 11:30

DC da História da Neurologia | História de Neurologia: quem e como?

YLMAR CORREA NETO

FLORIANOPOLIS / SC Moderador

ELIASZ ENGELHARDT

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

PERICLES MARANHAO FILHO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

10:00 - 10:20
Decifrando o córtex motor

YLMAR CORREA NETO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

10:20 - 10:40
O descobrimento das artérias cerebrais

ELIASZ ENGELHARDT

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:40 - 11:00
Síndromes alternas clássicas do tronco cerebral e seus autores

PERICLES MARANHAO FILHO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 11:20
A história dos núcleos da base: das contribuições de Charcot e David Marsden aos novos avanços

HELIO TEIVE

PR Palestrante

11:20 - 11:30
Discussão

10:00 - 11:30

DC de Neuroinfecção

MARCUS TULIUS TEIXEIRA DA SILVA

NITEROI / RJ Moderador

CRISTIANE NASCIMENTO SOARES

NITEROI / RJ Moderadora

PAULO PEREIRA CHRISTO

MG Moderador

10:00 - 10:15
Neuroviroses no século XXI

CRISTIANE NASCIMENTO SOARES

NITEROI / RJ Palestrante

10:15 - 10:30
Novidades em doenças priônicas

ABELARDO DE QUEIROZ C. ARAUJO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:30 - 10:45
Novos métodos diagnósticos no líquor

GUSTAVO BRUNIERA PERES FERNANDES

SP Palestrante

10:45 - 11:00
Neuroinfecções associadas a imunobiológicos e imunossupressores

PAULO PEREIRA CHRISTO

MG Palestrante

11:00 - 11:30
Discussão

10:00 - 11:30

DC de Neuropatias Periféricas

WILSON MARQUES JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador

MARCONDES CAVALCANTE FRANÇA JR

PAULINIA / SP Moderador

MARCUS VINICIUS MAGNO GONCALVES

SC Moderador

10:00 - 10:15
PIDC: novos guidelines

MARCUS VINICIUS MAGNO GONCALVES

SC Palestrante

10:15 - 10:30
Neuronopatias sensitivas

PEDRO JOSE TOMASELLI

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

10:30 - 10:45
Imuno Checkpoint neuropatias

ANGELINA MARIA MARTINS LINO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:45 - 11:00
Neuropatias hereditárias - recentes avanços

EDUARDO BOITEUX UCHOA CAVALCANTI

BRASILIA / DF Palestrante

11:15 - 11:30
Discussão

10:00 - 11:30

DC de Neurossonologia | Avanços em Neurossonologia

RITA DE CASSIA LEITE FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

FIDEL CASTRO ALVES DE MEIRA

MG Moderador

RODRIGO TAVARES BRISSON

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

10:00 - 10:15
Papel do Doppler transcraniano na investigação do AVC criptogênico

VIVIANE DE HIROKI FLUMIGNAN ZETOLA

CURITIBA / PR Palestrante

10:15 - 10:30
Ultrassonografia do nervo óptico no diagnóstico e acompanhamento da hipertensão intracraniana do paciente neurocrítico

CLARA MONTEIRO ANTUNES BARREIRA

GOIANIA / GO Palestrante

10:30 - 10:45
Doppler transcraniano na unidade neurointensiva - vale a pena aprender a técnica?

MARCOS CHRISTIANO LANGE

CURITIBA / PR Palestrante

10:45 - 11:00
Ultrassonografia do parênquima encefálico nas demências

RITA DE CASSIA LEITE FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 11:30
Discussão

10:00 - 11:30

DC de Dor

LUCIANA MENDONCA BARBOSA

BRASILIA / DF Moderadora

ROGERIO ADAS AYRES DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Moderador

DANIEL CIAMPI DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Moderador

10:00 - 10:15
Dor Central: "insights" quantos aos aspectos clínicos, psicofísicos e neurofisiológicos

LUCIANA MENDONCA BARBOSA

BRASILIA / DF Palestrante

10:15 - 10:30
Dor Neuropática e terapia multimodal: quando e por quê?

FABIOLA DACH

RIBEIRAO PRETO / SP Moderadora

10:30 - 10:45
Intervenções em dor: quando o cirurgião precisa ser chamado?

DANIEL CIAMPI DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Palestrante

10:45 - 11:00
Canabinóides no tratamento da dor neuropática - análise crítica

GABRIEL TARICANI KUBOTA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Discussão

10:00 - 11:30

DC de Traumatismo Cranioencefálico | O Neurologista diante de quadros de TCE

MARIA ELIZABETH MATTA DE REZENDE FERRAZ

SAO PAULO / SP Moderadora

RENATO ANGHINAH

SAO PAULO / SP Moderador

MARIO SILVA JORGE

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Moderador

10:00 - 10:20
Visão geral do TCE no Brasil

MARIO SILVA JORGE

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Como reabilitar o dano motor

MARCEL SIMIS

SP Palestrante

10:40 - 11:00
Como reabilitar o dano cognitivo

CARLA GUARIGLIA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Discussão

10:00 - 11:30

DC de Neurofisiologia Clínica | ENMG & MNIO

CARLO DOMENICO MARRONE

RS Moderador

RINALDO CLAUDINO

FLORIANOPOLIS / SC Moderador

GIULIANA MACEDO MENDES

GOIANIA / GO Moderadora

10:00 - 10:20
Investigando o paciente com neuropatia periférica a partir do exame de eletroneuromiografia

ALBERTO ROLIM MURO MARTINEZ

CAMPINAS / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Investigando o paciente com fraqueza muscular a partir do exame de eletroneuromiografia

ROSANA HERMINIA SCOLA

CURITIBA / PR Palestrante

10:40 - 11:00
Monitorização eletrofisiológica intraoperatória em cirurgias córtico-subcorticais

CARLO DOMENICO MARRONE

RS Palestrante

11:00 - 11:20
Monitorização eletrofisiológica intraoperatória em cirurgias espinais e medulares

RINALDO CLAUDINO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

11:20 - 11:30
Discussão

11:30                    
13:00   13:00 - 15:00

DC de Sono

CLELIA MARIA RIBEIRO FRANCO

RECIFE / PE Moderadora

RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES

BRASILIA / DF Moderador

SANDRA CRISTINA GONCALVES MARTINEZ

RECIFE / PE Moderadora

13:00 - 13:15
Tratamento medicamentoso da Apneia Obstrutiva do Sono, onde estamos?

GUILHERME MARQUES MIRANDA DE MENEZES

MG Palestrante

13:15 - 13:30
Estamos vivendo uma epidemia de abuso de drogas Z? O que fazer?

LEONARDO IERARDI GOULART

SAO PAULO / SP Palestrante

13:30 - 13:45
Melatonina: uso clínico baseado em evidências: quais as suas reais indicações?

MARCIA ASSIS

PR Palestrante

13:45 - 14:00
Narcolepsia: pontos chaves do Consenso Brasileiro

ANDREA BACELAR

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 14:15
Sono, uso de telas e pandemia. E agora?

14:15 - 14:30
Is memory consolidation similiar in waking and sleep?

JERRY SIEGEL

UNITED STATES Palestrante

14:30 - 15:00
Discussão

13:00 - 15:00

DC de Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia | Neurologia Vascular ambulatorial para o Neurologista Geral

MARCOS CHRISTIANO LANGE

CURITIBA / PR Moderador

RODRIGO BAZAN

BOTUCATU / SP Moderador

LETICIA COSTA REBELLO

DF Moderadora

13:00 - 13:20
Prevenção secundária em AVCi: antiagregação em 2022

ELI FARIA EVARISTO

SAO PAULO / SP Palestrante

13:20 - 13:40
Estudo de Vessel Wall em Neurovascular: quando pedir e como interpretar

MARAMELIA ARAUJO DE MIRANDA ALVES

SAO PAULO / SP Palestrante

13:40 - 14:00
AVCi embólico sem causa definida: quando anticoagulação é a melhor opção?

LETICIA COSTA REBELLO

DF Palestrante

14:00 - 14:20
Papel da RM cardíaca na investigação do AVCi

PEDRO ANTONIO PEREIRA DE JESUS

BA Palestrante

14:20 - 14:40
Reabilitação pós-AVC: o que pode, e o que não pode fazer?

14:40 - 15:00
Discussão

13:00 - 15:00

DC de Transtornos do Movimento

ROBERTA ARB SABA RODRIGUES PINTO

SAO PAULO / SP Moderadora

DEBORA PALMA MAIA

BELO HORIZONTE / MG Moderadora

ANDRE S DOS SANTOS

FLORIANOPOLIS / SC Moderador

13:00 - 13:20
Como diferenciar as hipercinesias através da fenomenologia?

DEBORA PALMA MAIA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

13:20 - 13:40
Tratamento medicamentoso das hipercinesias - o que há de novo?

VANDERCI BORGES

SP Palestrante

13:40 - 14:00
Neuroimagem e Transtornos do Movimento

PEDRO RENATO DE PAULA BRANDAO

DF Palestrante

14:00 - 14:20
Discinesia X Síndrome Tardia

ROBERTA ARB SABA RODRIGUES PINTO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:40
Discussão

13:00 - 15:00

DC de Neuroimunologia | Atualização no tratamento das Doenças Desmilinzinates

FELIPE VON GLEHN SILVA

BRASILIA / DF Moderador

NISE ALESSANDRA DE CARVALHO SOUSA

MANAUS / AM Moderadora

TARSO ADONI

SAO PAULO / SP Moderador

13:00 - 13:25
Tratamento da EM e Gestação

YARA DADALTI FRAGOSO

SANTOS / SP Palestrante

13:25 - 13:50
Tratamento da EM Pediátrica

RENATA BARBOSA PAOLILO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:40 - 15:00
Discussão

13:00 - 15:00

DC de Neurogenética

SARAH TEIXEIRA CAMARGOS

BELO HORIZONTE / MG Moderadora

JOSÉ LUIZ PEDROSO

SAO PAULO / SP Moderador

JONAS ALEX MORALES SAUTE

PORTO ALEGRE / RS Moderador

13:00 - 13:20
Desafios bioéticos e globalização da medicina genômica. O papel da indústria de exames diagnósticos.

JONAS ALEX MORALES SAUTE

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

13:20 - 13:40
Erros e acertos nas terapias avançadas em doenças neurogenéticas: onde já chegamos e para onde estamos indo

SARAH TEIXEIRA CAMARGOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

13:40 - 14:00
CRISPR: inovação dificuldades e limites éticas

14:00 - 14:20
Implementação de novos medicamentos para doenças raras e considerações relacionadas ao preço dos medicamentos

MARCONDES CAVALCANTE FRANÇA JR

PAULINIA / SP Palestrante

14:20 - 14:40
As armadilhas do exoma: quando o genótipo é insuficientes para explicar o fenótipo. A visão do Neurologista.

JOSÉ LUIZ PEDROSO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:40 - 15:00
Discussão

13:00 - 15:00

DC de Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

CRISTIANA BORGES PEREIRA

SP Moderadora

SAULO NARDY NADER

SP Moderador

FABIANO DE MELO PEIXOTO

GUAXUPE / MG Moderador

13:00 - 13:20
Avaliação do nistagmo: correlação topográfica

ALINE KOZOROSKI KANASHIRO

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

13:20 - 13:40
Semiologia do equilíbrio

CRISTIANA BORGES PEREIRA

SP Palestrante

13:40 - 14:00
Paciente com tontura: indicações de exames de imagem

SAULO NARDY NADER

SP Palestrante

14:00 - 14:20
Tratamento farmacológico dos distúrbios vestibulares

FABIANO DE MELO PEIXOTO

GUAXUPE / MG Palestrante

14:20 - 14:40
Reabilitação vestibular: quando indicar?

FLAVIA DONA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:40 - 15:00
Discussão

13:00 - 15:00

DC de Cefaleia | Atualização em Cefaleias: o que muda na prática

MARCELO CICIARELLI

SP Moderador

CAIO VINICIUS DE MEIRA GRAVA SIMIONI

SAO PAULO / SP Moderador

RENATA GOMES LONDERO

PORTO ALEGRE / RS Moderadora

13:00 - 13:20
Sintomas não dolorosos da enxaqueca

RAIMUNDO PEREIRA DA SILVA NETO

TERESINA / PI Palestrante

13:20 - 13:40
Fisiopatologia: o que aprendemos com a neuroimagem funcional

13:40 - 14:00
Tratamento agudo: porque não usar opióide

PEDRO ANDRE KOWACS

PR Palestrante

14:00 - 14:20
Profilaxia: porque usar os mAbs

CARLOS ALBERTO BORDINI

BATATAIS / SP Palestrante

14:20 - 14:40
Sinais de alarme na emergência

JOSE GERALDO SPECIALI

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

14:40 - 15:00
Discussão

13:00 - 15:00

Comissão de Ligas

NORBERTO ANIZIO FERREIRA FROTA

FORTALEZA / CE Moderador

CARLOS ROBERTO DE MELLO RIEDER

PORTO ALEGRE / RS Moderador

EDUARDO BOITEUX UCHOA CAVALCANTI

BRASILIA / DF Moderador

13:00 - 13:20
Quais os conteúdos neurológicos não podem faltar na formação da graduação e como adequar o ensino a Geração Y?

RUY G S SOUZA

BOA VISTA / RR Palestrante

13:20 - 13:40
Uso de novas mídias no ensino da Neurologia

WAGNER CID PALMEIRA CAVALCANTE

AL Palestrante

13:40 - 14:00
Como trabalhar o diagnóstico sindrômico e anatômico na graduação?

FELIPE IBIAPINA DOS REIS

JOINVILLE / SC Palestrante

14:00 - 14:20
Qual a importância das ligas acadêmicas em neurologia na formação da graduação? Como ela me ajudou em minha carreira

JOAO BRAINER CLARES DE ANDRADE

SÃO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:40
O que se espera de uma LIGA associada a ABN?

JOVANA GOBBI MARCHESI CIRIACO

VILA VELHA / ES Palestrante

14:40 - 15:00
Discussão

13:00 - 15:00

DC de Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

JERUSA SMID

SAO PAULO / SP Moderadora

LUCAS PORCELLO SCHILLING

PORTO ALEGRE / RS Moderador

BRENO JOSE ALENCAR PIRES BARBOSA

RECIFE / PE Moderador

13:00 - 13:15
Declínio cognitivo subjetivo, comprometimento cognitivo leve e demência - diagnóstico sindrômico

KAROLINA GOUVEIA CESAR-FREITAS

TAUBATE / SP Palestrante

13:15 - 13:30
Diagnóstico da doença de Alzheimer

LUCAS PORCELLO SCHILLING

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

13:30 - 13:45
Diagnóstico da demência Frontotemporal

LEONARDO CRUZ DE SOUZA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

13:45 - 14:00
Diagnóstico do Comprometimento Cognitivo Vascular

BRENO JOSE ALENCAR PIRES BARBOSA

RECIFE / PE Palestrante

14:00 - 14:15
Diagnóstico das demências associadas a Parkinsonismo

RAPHAEL MACHADO DE CASTILHOS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:15 - 14:30
Tratamento das Demências

PAULO CARAMELLI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:30 - 14:45
Manejo das Demências em fase avançada

SONIA MARIA DOZZI BRUCKI

SAO PAULO / SP Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

15:00                    
15:30 15:30 - 16:00

O caminhar na neurologia

JOAO JOSE FREITAS DE CARVALHO

FORTALEZA / CE Apresentador

PERICLES MARANHAO FILHO

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista
                 
16:00 16:00 - 16:30

New classification of autoimmune neuropathies based on target antigens and domains of myelinated fibres

JOSE ARTUR D'ALMEIDA

FORTALEZA / CE Apresentador

ANTONINO UNCINI

ITALY Conferencista
                 
16:30 16:30 - 17:00

Modifiable risk factors for dementia

PAULO CARAMELLI

BELO HORIZONTE / MG Apresentador

GILL LIVINGSTON

UNITED KINGDOM Conferencista
                 
17:00 17:00 - 18:00

Cerimônia de abertura

                 
18:00                    

Legenda

  • Mesa-redonda
  • Plenária
  • Solenidade

22/09/2022 (Quinta-feira)

  Auditório principal (Térreo | Com transmissão ao vivo) Sala 01 (Mezanino 1) Sala 02 (Mezanino 1 | Com transmissão ao vivo) Sala 03 (Mezanino 1) Sala 04 (Mezanino 1) Sala 05 (Mezanino 2 ) Sala 06 (Mezanino 2) Sala 07 (Mezanino 2) Sala 08 (Mezanino 2) Sala 09 (Mezanino 2) Sala de vidro 1 (Área de exposição) Sala de vidro 2 (Área de exposição)
08:00   08:00 - 10:00

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Adulto com rebaixamento do nível de consciência

ANA PAULA GONÇALVES

BELO HORIZONTE / MG Moderadora

08:00 - 08:10
Apresentação do caso

ROGERIO GOMES BEATO

MG Apresentador

08:10 - 08:25
Síndromes Parietais: muito além da apraxia

ELISA DE PAULA FRANÇA RESENDE

MG Palestrante

08:25 - 08:40
Continnum ictal-interictal - Onde a linha nem sempre é nítida

JOSE AUGUSTO BRAGATTI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:40 - 08:55
Condutas no tratamento do status epilepticus refratário

LECIO FIGUEIRA PINTO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:55 - 09:10
Alterações de imagem no contexto de status epilepticus (Status Epilepticus e alteração em neuroimagem. Quem veio primeiro o ovo ou a galinha?)

ANTONIO CARLOS DOS SANTOS

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

09:10 - 09:25
Os efeitos da radioterapia no SNC

NATALIA FERNANDES

SP Palestrante

09:25 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Criança de 6 meses, hipotônica e com atraso motor

MARIANA BRAATZ KRUEGER

FORTALEZA / CE Moderadora

08:10 - 08:30
Abordagem diagnóstica da criança hipotônica

UMBERTINA CONTI REED

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:50
Doenças neuromusculares de início precoce: condições tratáveis

EDMAR ZANOTELI

SAO PAULO / SP Palestrante

08:50 - 09:10
Doenças neuromusculares de início precoce: abordagem multidisciplinar

MARCO TULIO ARAUJO PEDATELLA

GOIANIA / GO Palestrante

09:10 - 09:30
Doenças neuromusculares de início precoce: papel da triagem neonatal

FERNANDA DE CASTRO MONTI RABELO

SP Palestrante

09:30 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Paciente adulto com queixa visual e tontura

CLAUDIA FERREIRA DA ROSA SOBREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Moderadora

08:00 - 08:20
Apresentação do caso

TISSIANA HAES

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentadora

08:20 - 08:40
Neuropatias cranianas: principais causas e abordagem terapêutica

MARCELA CÅMARA MACHADO COSTA

SALVADOR / BA Palestrante

08:40 - 09:00
Envolvimento do VIII nervo nas neuropatias cranianas: diagnóstico e tratamento

SAULO NARDY NADER

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Neoplasias: causas frequentes de lesão de múltiplos nervos cranianos

ELIANE MACHADO DUTRA

JOINVILLE / SC Palestrante

09:20 - 09:40
Neuropatias cranianas nas infecções de Sistema Nervoso Central

MARCO ANTONIO SALES DANTAS DE LIMA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Canabinóides em neurologia: existem evidências para seu uso?

GEORGE LINARD SILVA MALVEIRA

FORTALEZA / CE Moderador

08:00 - 08:15
Sistema endocanabinóide e a relação dos canabinóides com sua barreira hematoencefálica

JOSE ALEXANDRE CRIPPA

SP Palestrante

08:25 - 08:35
Cefaleia e canabinóides

ALEXANDRE OTTONI KAUP

SAO PAULO / SP Palestrante

08:35 - 08:45
Evidências nos transtornos do movimento

FLAVIO HENRIQUE DE REZENDE COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:45 - 08:55
Canabinóides e os transtornos do sono

CARLOS MAURICIO OLIVEIRA DE ALMEIDA

MANAUS / AM Palestrante

08:55 - 09:05
Evidências de uso na cognição

MARCIA LORENA FAGUNDES CHAVES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:05 - 09:15
Análise crítica/overview do uso no dia-a-dia

VITOR TUMAS

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

09:15 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Encefalopatias imunomediadas: erupção dos conflitos no sistema imune

SAMIRA LUISA APOSTOLOS PEREIRA

SP Moderadora

08:00 - 08:20
Diagnostic Challenges and pitfalls of antibody-mediated encephalitis

ROMANA HOFTBERGER

AUSTRIA Palestrante

08:20 - 08:40
Distúrbios do movimento em encefalites autoimunes

GUILHERME TEIXEIRA VALENÇA

BA Palestrante

08:40 - 09:00
Sono e encefalites autoimunes

ALVARO PENTAGNA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:20
Quando a demência rapidamente progressiva é tratável?

ADALBERTO STUDART NETO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Encefalite autoimmune e doença desmielinizante: fronteiras e sobreposições

MATEUS MISTIERI SIMABUKURO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Medicina Interna e Neurologia de alta complexidade

GLAUBER DE MENEZES FERREIRA

CE Moderador

08:00 - 08:25
Vasculites primárias do Sistema Nervoso Central e Síndrome de Vasoespasmo Cerebral Reversível – sobreposições e diferenças

EVA CAROLINA ROCHA

SÃO PAULO / SP Palestrante

08:25 - 08:50
Doenças auto-inflamatórios em neurologia

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SAO PAULO / SP Palestrante

08:50 - 09:15
A culpa é do FK - Neurologia dos transplantados

PAULO RIBEIRO NOBREGA

FORTALEZA / CE Palestrante

09:15 - 09:40
Abordagem das mielopatias

NEERAJ KUMAR

UNITED STATES Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Formando a Neurologia do futuro

ROBERTO CESAR PEREIRA DO PRADO

ARACAJU / SE Moderador

08:00 - 08:20
Raio-X das residências médicas em neurologia no Brasil (como estamos e para onde vamos)

GILMAR FERNANDES DO PRADO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
Uso de metodologias ativas nos Programas de Residência Médica em neurologia

JULIANA PASSOS

LONDRINA / PR Palestrante

08:40 - 09:00
Como avaliar competências durante a formação do neurologista

OLIVIA ANDREA ALENCAR COSTA BESSA

FORTALEZA / CE Palestrante

09:00 - 09:20
Uso de tecnologias na melhoria do processo de ensino-aprendizagem

MARCELO CALDERARO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Prova de título em neurologia: passado, presente e futuro

CARLOS ROBERTO DE MELLO RIEDER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Inovando com tecnologia: como essas podem melhorar nossa prática?

SAMIR CAMARA MAGALHAES

FORTALEZA / CE Moderador

08:00 - 08:15
Algoritmos de diagnósticos em neurologia

EDSON AMARO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:15 - 08:30
IA em neurorradiologia

RAUL NOGUEIRA

UNITED STATES Palestrante

08:30 - 08:45
Avaliação avançada de marcha

CHIEN HSIN FEN

SAO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
Uso de aplicativos (wearables e nearables) na avaliação do sono

ROSANA CARDOSO ALVES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:15
Aplicativos na reabilitação cognitivo-motora realmente funcionam?

TAMINE CAPATO

SÃO PAULO / SP Palestrante

09:15 - 09:30
Autópsia Minimamente Invasiva: Princípios e sua aplicação na Neurologia

LUIZ FERNANDO FERRAZ DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Cognição social - abordando a interação social e o cérebro

JOSE LUCIVAN MIRANDA

FORTALEZA / CE Moderador

08:00 - 08:20
Lições da psicologia social para os neurologistas – o cérebro e a sociedade​

08:20 - 08:40
Impacto do isolamento social sobre o aprendizado infantil

RUBENS WAJNSZTEJN

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Repercussão do isolamento social sobre crianças com transtorno do neurodesenvolvimento

HELIO VAN DER LINDEN

GOIANIA / GO Palestrante

09:00 - 09:20
O isolamento social e o sono – desorganizando o coreto

LIVIA LEITE GOES GITAI

MACEIO / AL Palestrante

09:20 - 10:00
Discussão

   
10:00                        
10:30 10:30 - 13:00

Plenárias

10:30 - 11:00
The Extinction of “Vascular Parkinsonism” and the Rise of Genetic Leukoencephalopathies

HENRIQUE BALLALAI FERRAZ

SAO PAULO / SP Apresentador

ALBERTO ESPAY

UNITED STATES Conferencista

11:00 - 11:30
The presymptomatic phase in neurodegeneration

ALEXANDRA DURR

FRANCE Conferencista

11:30 - 12:00
An update on syndromes and mechanisms of autoimmune encephalitis

MATEUS MISTIERI SIMABUKURO

SAO PAULO / SP Apresentador

JOSEP DALMAU

SPAIN Conferencista

12:30 - 13:00
Discussão

                     
13:00                        
14:15 14:15 - 14:51

Controvérsias - Trombolise antes da trombectomia?

OCTAVIO MARQUES PONTES NETO

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador

14:15 - 14:18
Votação

14:28 - 14:38
Não

RAUL NOGUEIRA

UNITED STATES Palestrante

14:38 - 14:48
Discussão

14:48 - 14:51
Votação

                     
14:30 14:30 - 16:30

Temas livres

14:30 - 15:50

Produção Científica Brasileira

MANOEL ALVES SOBREIRA NETO

FORTALEZA / CE Moderador

14:30 - 14:45
A produção científica brasileira em Neurologia/Neurociências: passado, presente e perspectivas futuras

JOAO PEREIRA LEITE

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

14:45 - 14:55
Junctional instability in neuroepithelium and network 1 hyperexcitability in a focal cortical dysplasia human model – Brain

SIMONI HELENA AVANSINI

PAULINIA / SP Palestrante

14:55 - 15:05
Discussão

15:05 - 15:15
Primary neural leprosy: clinical, neurophysiological and oathlogical presentation and progression – Brain

PEDRO JOSE TOMASELLI

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:15 - 15:25
Discussão

15:25 - 15:35
A Novel Multisystem Proteinopathy Caused by a Missense ANXA11 Variant – Annals of Neurology

TAUANA BERNARDES LEONI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:35 - 15:45
Discussão

14:30 - 16:30

Temas livres

14:30 - 16:30

Temas livres

14:30 - 17:30

Oficina - Neuromuscular para o neurologista clínico

CLEONISIO LEITE RODRIGUES

FORTALEZA / CE Coordenador
14:30 - 17:30

Oficina - Abordagem de tontura no Pronto-Socorro

LIVIA DUTRA

SAO PAULO / SP Coordenadora

CRISTIANA BORGES PEREIRA

SP Coordenadora
14:30 - 17:30

Oficina - Desafios e controvérsias em morte encefálica

MARCELO CALDERARO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:30 - 17:30

Oficina - Raciocínio clínico em neurologia

FERNANDA MARTINS MAIA CARVALHO

FORTALEZA / CE Coordenadora
14:30 - 17:30

Oficina - Perda visual monocular: e agora?

MILENA SALES PITOMBEIRA

CE Coordenadora
14:30 - 17:30

Nos ombros dos gigantes - um momento de mentoria com grandes mestres da neurologia

14:30 - 15:00
Mentoria 1

EGBERTO BARBOSA

SP Mentor

15:30 - 16:00
Mentoria 3

16:30 - 17:00
Mentoria 5

17:00 - 17:30
Mentoria 6

ELZA DIAS TOSTA DA SILVA

DF Mentora
14:30 - 17:30

Nos ombros dos gigantes - um momento de mentoria com grandes mestres da neurologia

16:30 - 17:00
Mentoria 11

17:00 - 17:30
Mentoria 12

RICARDO NITRINI

SAO PAULO / SP Mentor
14:51 14:51 - 15:27

Controvérsias - Biomarcadores em fases pré-clinicas das proteinopatias. Devemos solicitar?

JERUSA SMID

SAO PAULO / SP Moderadora

14:51 - 14:54
Votação

15:14 - 15:24
Discussão

15:24 - 15:27
Votação

15:27 15:27 - 16:03

Controvérsias - Encefalopatia Traumática Crônica: o diagnóstico em vida é possível?

MARIA ELIZABETH MATTA DE REZENDE FERRAZ

SAO PAULO / SP Moderadora

15:27 - 15:30
Votação

15:50 - 16:00
Discussão

16:00 - 16:03
Votação

15:50 15:50 - 17:30

Produção Científica Brasileira

EGBERTO BARBOSA

SP Moderador

15:50 - 16:05
Inovações e produtos em neurologia: dificuldades e obstáculos para o desenvolvimento no Brasil

JADERSON COSTA DA COSTA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

16:05 - 16:15
Artigo 1

16:15 - 16:20
Discussão

16:20 - 16:30
Artigo 2

16:30 - 16:35
Discussão

16:35 - 16:45
Artigo 3

16:45 - 16:50
Discussão

16:50 - 17:00
Artigo 4

17:00 - 17:05
Discussão

17:05 - 17:15
Artigo 5

17:15 - 17:20
Discussão

16:03 16:03 - 16:39

Controvérsias - Tratamento da Esclerose Múltipla: escalonado?

TARSO ADONI

SAO PAULO / SP Moderador

16:03 - 16:06
Votação

16:16 - 16:26
Não

16:26 - 16:36
Discussão

16:36 - 16:39
Votação

16:30 16:30 - 17:30

Conexão - Projetos de pesquisa

16:30 - 16:45
Apresentação de Projeto de Pesquisa

IGNACIO F MATA

UNITED STATES Pesquisador Internacional

16:45 - 16:50
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:50 - 16:55
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:55 - 17:00
Apresentação de Projeto de Pesquisa

17:00 - 17:30
Discussão

16:30 - 17:30

Conexão - Projetos de pesquisa

16:30 - 16:45
Apresentação de Projeto de Pesquisa

MICHAEL WILSON

UNITED STATES Pesquisador Internacional

16:45 - 16:50
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:50 - 16:55
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:55 - 17:00
Apresentação de Projeto de Pesquisa

17:00 - 17:30
Discussão

16:30 - 17:30

Conexão - Projetos de pesquisa

16:30 - 16:45
Apresentação de Projeto de Pesquisa

PEDRO VIANA

UNITED KINGDOM Pesquisador Internacional

16:45 - 16:50
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:50 - 16:55
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:55 - 17:00
Apresentação de Projeto de Pesquisa

17:00 - 17:30
Discussão

16:39 16:39 - 17:15

Controvérsias - Cefaleia

JOAO JOSE FREITAS DE CARVALHO

FORTALEZA / CE Moderador

16:39 - 16:42
Votação

16:42 - 16:52
Não existe cefaléia por uso excessivo de analgésicos

MARIO FERNANDO PRIETO PERES

SAO PAULO / SP Palestrante

16:52 - 17:02
Cefaleia por abuso de analgésicos existe sim

RENATA GOMES LONDERO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:02 - 17:12
Discussão

17:12 - 17:15
Votação

17:15  
17:30                        
17:45 17:45 - 18:15

Art and Neurology: how neurological diseases can improve creativity

JOSE IBIAPINA SIQUEIRA NETO

FORTALEZA / CE Apresentador

BRUCE MILLER

UNITED STATES Conferencista
                     
18:15 18:15 - 18:45

Infectious causes of encephalitis and meningitis and new diagnostic techniques (metagenomic next-generation sequencing)

ELZA DIAS TOSTA DA SILVA

DF Apresentadora

MICHAEL WILSON

UNITED STATES Conferencista
                     
18:45 18:45 - 19:15

Terapia gênica em neurologia: onde estamos

FERNANDA MARTINS MAIA CARVALHO

FORTALEZA / CE Apresentadora

MARCONDES CAVALCANTE FRANÇA JR

PAULINIA / SP Conferencista
                     
19:15                        

Legenda

  • Mesa interativa
  • Plenária
  • Sessão controvérsias
  • Sessão
  • Oficina
  • Mentoria

23/09/2022 (Sexta-feira)

  Auditório principal (Térreo | Com transmissão ao vivo) Sala 01 (Mezanino 1) Sala 02 (Mezanino 1 | Com transmissão ao vivo) Sala 03 (Mezanino 1) Sala 04 (Mezanino 1) Sala 05 (Mezanino 2 ) Sala 06 (Mezanino 2) Sala 07 (Mezanino 2) Sala 08 (Mezanino 2) Sala 09 (Mezanino 2) Sala de vidro 1 (Área de exposição)
08:00   08:00 - 10:00

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Homem, 34 anos, com paraparesia progressiva...

LEO PIRES CORTEZ

FORTALEZA / CE Moderador

08:00 - 08:15
Apresentação do caso

LUCAS SILVESTRE MENDES

FORTALEZA / CE Apresentador

08:15 - 08:30
Mielopatias longitudinais extensas e causas inflamatórias​

HERVAL RIBEIRO SOARES NETO

SP Palestrante

08:30 - 08:45
A medula e seus vasos – onde entram etiologias vasculares no diferencial

GABRIEL RODRIGUEZ DE FREITAS

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Agentes infecciosos e envolvimento medular – investigando causas infecciosa​

MARCUS TULIUS TEIXEIRA DA SILVA

NITEROI / RJ Palestrante

09:00 - 09:15
Opções de reabilitação na mielopatia​

LUCIANE SANDE

UBERABA / MG Palestrante

09:15 - 09:30
Reinserção social e do paciente com lesão medular​

LIDIANE LIMA

CE Palestrante

09:30 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Adulto com alteração motora e comportamental

JOSÉ LUIZ PEDROSO

SAO PAULO / SP Moderador

08:00 - 08:10
Apresentação do caso

JOSÉ LUIZ PEDROSO

SAO PAULO / SP Apresentador

08:10 - 08:25
Diagnóstico diferencial e investigação das miopatias hereditárias vacuolar do adulto

ANDRE MACEDO SERAFIM DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:25 - 08:40
Como e quando investigar formas genéticas de doença do neurônio motor?

WILSON MARQUES JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:40 - 08:55
Como e quando investigar geneticamente um caso suspeito de demência frontotemporal?

LEONEL TADAO TAKADA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:55 - 09:10
Um gene, vários fenótipos

FERNANDO FREUA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:10 - 09:25
Um fenótipo, vários genes

INGRID FABER DE VASCONCELLOS

DF Palestrante

09:25 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: RN com episódios do desvio do olhar e hipertonia em membros

NORMA MARTINS DE MENEZES MORAIS

FORTALEZA / CE Moderadora

08:00 - 08:10
Apresentação do caso

ÅNGELA RODRIGUES GIFONI

FORTALEZA / CE Apresentadora

08:10 - 08:30
Eventos paroxísticos epiléptico no RN – análise da nova classificação

ADELIA MARIA DE MIRANDA HENRIQUES SOUZA

PE Palestrante

08:30 - 08:50
Distúrbios de movimento no RN

CLAUDIO MELO DE GUSMAO

SP Palestrante

08:50 - 09:10
Genética e epilepsia no RN

LUCIANA MIDORI INUZUKA NAKAHARADA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:10 - 09:30
Neuroimagem na epilepsia no RN

ALCINO ALVES BARBOSA JUNIOR

BARUERI / SP Palestrante

09:30 - 09:50
Qual o papel da poligrafia neonatal?

REGINA MARIA FRANCA FERNANDES

SP Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Discutindo profissionalismo, comunicação e os conflitos da atualidade

OSVALDO MASSAITI TAKAYANAGUI

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador

08:00 - 08:20
Profissionalismo x ética – há limites entre os dois

08:20 - 08:40
Dealing with your peers – when equity matters

GISELE SAMPAIO SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
Viés de gênero – quando a sexualidade do meu paciente é importante

MAGDA ALMEIDA

CE Palestrante

09:00 - 09:20
Preciso virar blogueiro para ter sucesso no consultório? Compartilhando conceitos de comunicação efetiva

MARCIO NATTAN PORTES SOUZA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Assédio moral – quando o conselho ou feedback são lesivos

JOSENILIA MARIA ALVES GOMES

FORTALEZA / CE Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

COVID-19 - quando o inesperado ocorre...

WAGNER MAUAD AVELAR

CAMPINAS / SP Moderador

08:00 - 08:15
O impacto da Covid-19 na assistência ao paciente com doenças neurológicas e os desafios em monitorar os sintomas

08:15 - 08:30
Neuroimunologia e COVID-19 – dos sintomas à reações vacinais

JEFFERSON BECKER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:30 - 08:45
Alterações cognitivas na COVID-19

RAPHAEL RIBEIRO SPERA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:15
Neuromuscular complications of SARS-CoV-2 infection and vaccination: a reappraisal

ANTONINO UNCINI

ITALY Palestrante

09:15 - 09:30
Cefaleia, ageusia e anosmia em paciente com COVID-19

PEDRO AUGUSTO SAMPAIO ROCHA FILHO

RECIFE / PE Conferencista

09:30 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Quando o reparo não acontece - quais as consequências?

AROLDO BACELLAR

SALVADOR / BA Moderador

ANTONIA ROSIVALDA MARINHO

CE Moderadora

08:00 - 08:20
Brain First x Body First – o conceito do eixo Cerebro-Intestino na Doença de Parkinson

THIAGO CARDOSO VALE

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

08:20 - 08:40
Gut-brain axis in MS: causa ou consequência?

SONIZA VIEIRA ALVES LEON

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:40 - 09:00
Dinâmica do sistema glinfático na EM: uma explicação para a neurodegeneração?

FELIPE VON GLEHN SILVA

BRASILIA / DF Palestrante

09:00 - 09:20
Sistema glinfático em doenças neurodegenerativas: quais as evidências?

MARCIO BALTHAZAR

SP Palestrante

09:20 - 09:40
Como o sono afeta a imunidade?

DALVA LUCIA ROLLEMBERG POYARES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

Trocando ideias - a arte da interconsulta na Neurologia

AILTON DE SOUZA MELO

SALVADOR / BA Moderador

08:00 - 08:20
FOP - To close or not to close

VIVIANE DE HIROKI FLUMIGNAN ZETOLA

CURITIBA / PR Palestrante

08:20 - 08:40
Neurologia das deficiências nutricionais

NEERAJ KUMAR

UNITED STATES Palestrante

08:40 - 09:00
Entre os olhos e o cérebro - abordagem de perda visual

FREDERICO CASTELO MOURA

SP Palestrante

09:00 - 09:20
Complicações neurológicas na gravidez

MARIANA SPITZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:20 - 09:40
O manejo das manifestações psiquiátricas nas doenças neurológicas

ALEXANDRE LIMA

CE Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

A neurologia e a sociedade - exercendo o papel nas políticas de saúde

GABRIELA JOCA MARTINS

CE Moderadora

08:00 - 08:20
O dilema do custo x efetividade na neurologia do século XXI?

ANA CLAUDIA DE SOUZA

RS Palestrante

08:20 - 08:40
Levando as terapias de reperfusão a quem mora distante de grandes centros

FABRICIO OLIVEIRA LIMA

FORTALEZA / CE Palestrante

08:40 - 09:00
Projeto Hermes: construindo políticas para os transtornos do sono

ALAN LUIZ ECKELI

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

09:00 - 09:20
Plano nacional das demências – saindo dos centros terciários

PAULO HENRIQUE FERREIRA BERTOLUCCI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Podemos oferecer tratamento para condições neurológicas de qualidade sem reabilitação?

ROBERTA DE OLIVEIRA CACHO

SANTA CRUZ / RN Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

08:00 - 10:00

No começo de tudo – nos aproximando da neuroproteção

DELSON JOSE DA SILVA

GOIANIA / GO Moderador

08:00 - 08:20
Nos caminhos dos Huntington silencioso

JACY BEZERRA PARMERA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
Rabdomiólise ocasional e possíveis desdobramentos

CRISTIANE DE ARAUJO MARTINS MORENO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
Parassonias e sinais de alerta

RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES

BRASILIA / DF Palestrante

09:00 - 09:20
Seria a retina uma janela para o diagnóstico precoce de doenças neurológicas?

FELIPE CARVALHO

CE Palestrante

09:20 - 09:40
Onde está o início da enxaqueca?

MARCO ARRUDA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Discussão

 
10:00                      
10:30 10:30 - 13:00

Plenárias

10:30 - 11:00
How health surveys can impact headache care policy makers

JOSE GERALDO SPECIALI

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador

11:00 - 11:30
Addressing the rising epidemic of stroke in low and middle income countries

WAGNER MAUAD AVELAR

CAMPINAS / SP Apresentador

BRUCE OVBIAGELE

UNITED STATES Conferencista

11:30 - 12:00
Novos avanços no tratamento da Doença de Parkinson

DELSON JOSE DA SILVA

GOIANIA / GO Apresentador

FRANCISCO CARDOSO

MG Conferencista

12:00 - 12:30
At-home epilepsy monitoring – the role of new technologies

AMERICO CEIKI SAKAMOTO

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador

PEDRO VIANA

UNITED KINGDOM Conferencista

12:30 - 13:00
Discussão

                   
13:00                      
14:15 14:15 - 14:51

Controvérsias - Estaremos decidindo melhor condutas em neurologia com o uso de Inteligência artificial?

EDUARDO GENARO MUTAERLLI

SAO PAULO / SP Moderador

14:15 - 14:18
Votação

14:38 - 14:48
Discussão

14:48 - 14:51
Votação

                   
14:30 14:30 - 16:30

Temas livres

14:30 - 15:30

Produção Científica Brasileira

PAULO CARAMELLI

BELO HORIZONTE / MG Moderador

HELIO TEIVE

PR Moderador

14:30 - 14:40
Arquivos de Neuropsiquiatria

AYRTON MASSARO

SP Palestrante

14:40 - 14:50
Artigo 1

14:50 - 14:55
Discussão

14:55 - 15:05
Artigo 2

15:05 - 15:10
Discussão

15:10 - 15:20
Artigo 3

15:20 - 15:25
Discussão

14:30 - 16:30

Temas livres

14:30 - 16:30

Temas livres

14:30 - 17:30

Oficina - Abordagem do paciente com AVC agudo

SUZETE NASCIMENTO FARIAS DA GUARDA

SALVADOR / BA Coordenadora

FABRICIO OLIVEIRA LIMA

FORTALEZA / CE Coordenador
14:30 - 17:30

Oficina - Reconhecimento das afasias

SONIA MARIA DOZZI BRUCKI

SAO PAULO / SP Coordenadora

JERUSA SMID

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:30 - 17:30

Oficina - Os sinais importam! Discutindo alterações de sinal relevantes nas diferentes sequencias de RM e suas implicações no Diagnóstico Diferencial

LEANDRO TAVARES LUCATO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:30 - 17:30

Oficina - Comunicação efetiva

MARCIO NATTAN PORTES SOUZA

SAO PAULO / SP Coordenador

JOAO JOSE FREITAS DE CARVALHO

FORTALEZA / CE Coordenador
14:30 - 17:30

Oficina - Abordagem do Estado de Mal Epiléptico por PDCR

LUIS OTAVIO CABOCLO

SAO PAULO / SP Coordenador

SAMIR CAMARA MAGALHAES

FORTALEZA / CE Coordenador

MARCELO CALDERARO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:30 - 17:30

HANDS ON - CPAP

ALAN LUIZ ECKELI

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

ALINE FRANCO

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenadora

MANOEL ALVES SOBREIRA NETO

FORTALEZA / CE Coordenador

14:30 - 17:30
Estação 1: Interface (Turma A 14h30 - 16h / Turma B 16h - 17h30)

PATRICIA GOMES DAMASCENO

CE Instrutora

14:30 - 17:30
Estação 2: Ajuste de parâmetros (Turma A 14h30 - 16h / Turma B 16h - 17h30)

ALISSA ELEN FORMIGA MOURA

FORTALEZA / CE Instrutora

14:30 - 17:30
Estação 3: Relatórios do CPAP (Turma A 14h30 - 16h / Turma B 16h - 17h30)

ALINE FRANCO

RIBEIRAO PRETO / SP Instrutora

14:30 - 17:30
Estação 4: Detecção e manejo precoce de eventos adversos (Turma A 14h30 - 16h / Turma B 16h - 17h30)

DANIELLE MESQUITA TORRES

CE Instrutora

14:30 - 17:30
Estação 5: Seguimento à distância do paciente e orientações de limpeza/manutenção (Turma A 14h30 - 16h / Turma B 16h - 17h30)

CAMILA LEITE

CE Instrutora
14:51 14:51 - 15:27

Controvérsias - Devemos solicitar exame otoneurológico e vHIT para pacientes com vertigem?

CRISTIANA BORGES PEREIRA

SP Moderadora

14:51 - 14:54
Votação

15:14 - 15:24
Discussão

15:24 - 15:27
Votação

15:27 15:27 - 16:03

Controvérsias - Os pacientes com Síndrome das Pernas Inquietas devem utilizar ferro endovenoso?

FERNANDO MORGADINHO SANTOS COELHO

SP Moderador

15:27 - 15:30
Votação

15:50 - 16:00
Discussão

16:00 - 16:03
Votação

15:30 15:30 - 16:30

Produção Científica Brasileira

PAULO CARAMELLI

BELO HORIZONTE / MG Moderador

15:30 - 15:40
Dementia & Neuropsychologia

RICARDO NITRINI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:40 - 15:50
Artigo 1

15:50 - 15:55
Discussão

15:55 - 16:05
Artigo 2

16:05 - 16:10
Discussão

16:10 - 16:20
Artigo 3

16:20 - 16:25
Discussão

16:03 16:03 - 16:39

Controvérsias - Controvérsia (neurointensivismo/neurofisiologia) - O continuum ictal-interictal deve ser tratado como status epilepticus?

16:03 - 16:06
Votação

16:26 - 16:36
Discussão

16:36 - 16:39
Votação

16:30 16:30 - 17:30

Conexão - Projetos de pesquisa

16:30 - 16:45
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:45 - 16:50
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:50 - 16:55
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:55 - 17:00
Apresentação de Projeto de Pesquisa

17:00 - 17:30
Discussão

16:30 - 17:30

Produção Científica Brasileira

HENRIQUE BALLALAI FERRAZ

SAO PAULO / SP Moderador

16:30 - 16:40
TBD

16:40 - 16:50
Artigo 1

16:50 - 16:55
Discussão

16:55 - 17:05
Artigo 2

17:05 - 17:10
Discussão

17:10 - 17:20
Artigo 3

17:20 - 17:25
Discussão

16:30 - 17:30

Conexão - Projetos de pesquisa

16:30 - 16:45
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:45 - 16:50
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:50 - 16:55
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:55 - 17:00
Apresentação de Projeto de Pesquisa

17:00 - 17:30
Discussão

16:30 - 17:30

Conexão - Projetos de pesquisa

16:30 - 16:45
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:45 - 16:50
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:50 - 16:55
Apresentação de Projeto de Pesquisa

16:55 - 17:00
Apresentação de Projeto de Pesquisa

17:00 - 17:30
Discussão

16:39 16:39 - 17:15

Controvérsias - Neuroimagem avançada do atendimento do Acidente Vascular Cerebral Isquêmico, quando e para quem?

GISELE SAMPAIO SILVA

SAO PAULO / SP Moderadora

16:39 - 16:42
Votação

16:42 - 16:52
Para todos e sempre

16:52 - 17:02
Para ninguém e nunca

FRANCISCO JOSE ARRUDA MONT ALVERNE

CE Palestrante

17:02 - 17:12
Discussão

17:12 - 17:15
Votação

17:15  
17:30                      
17:45 17:45 - 18:15

The function of sleep from an evolutionary perspective

GILMAR FERNANDES DO PRADO

SAO PAULO / SP Apresentador

JERRY SIEGEL

UNITED STATES Conferencista
                   
18:15 18:15 - 18:45

Superficial Siderosis

PEDRO BRAGA NETO

FORTALEZA / CE Apresentador

NEERAJ KUMAR

UNITED STATES Conferencista
                   
18:45 18:45 - 19:15

Vigilância em arboviroses nos Brasil - o que Zika e Chikungunya nos ensinaram

GABRIELA JOCA MARTINS

CE Apresentadora

MARIA LUCIA BRITO FERREIRA

RECIFE / PE Conferencista
                   
19:15 19:15 - 21:15

Assembleia

                   
21:15                      

Legenda

  • Mesa interativa
  • Plenária
  • Sessão controvérsias
  • Sessão
  • Oficina
  • Hands on

24/09/2022 (Sábado)

  Auditório principal (Térreo | Com transmissão ao vivo) Sala 01 (Mezanino 1) Sala 02 (Mezanino 1 | Com transmissão ao vivo) Sala 03 (Mezanino 1) Sala 04 (Mezanino 1) Sala 05 (Mezanino 2 ) Sala 06 (Mezanino 2) Sala 07 (Mezanino 2) Sala 08 (Mezanino 2) Sala 09 (Mezanino 2)
08:00   08:00 - 09:30

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Homem, 60 anos com dormência e dor neuropática

CLAUDIA SCHIAVON

CE Moderadora

08:10 - 08:25
Reconhecendo as neuropatias de fibras finas

OSVALDO NASCIMENTO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:25 - 08:40
Diagnosticando as neuropatias de fibras finas

PABLO BREA WINCKLER

RS Palestrante

08:40 - 08:55
Ampliando as neuropatias de fibras finas: há associação com doenças neurodegenerativas centrais?

MARCUS VINICIUS DELLA COLETTA

MANAUS / AM Palestrante

08:55 - 09:10
Tratando as neuropatias de fibras finas: manejo da dor neuropática

JOAO BATISTA ALVES SEGUNDO

PI Palestrante

09:10 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Paciente com cefaleia crônica e sinais focais

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SAO PAULO / SP Moderador

08:10 - 08:25
Abordagem das cefaleias com sinais focais

LUIZ PAULO DE QUEIROZ

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

08:25 - 08:40
Uso do LCR no diagnóstico diferencial

MICHAEL WILSON

UNITED STATES Palestrante

08:40 - 08:55
Investigação por neuroimagem de cefaleia com sinais focais

FABIOLA DACH

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:55 - 09:10
Uso de terapias com imunossupressores em pacientes neurológicos

MAX VICTOR CARIOCA FREITAS

CE Palestrante

09:10 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Criança com atraso de linguagem e dificuldade de aprendizado escolar

CAROLINA FIGUEIREDO

FORTALEZA / CE Moderadora

08:00 - 08:10
Apresentação do caso

ANDRE PEREIRA CABRAL

CE Apresentador

08:10 - 08:25
TEA e distúrbio de aprendizado – como avaliar e abordar?

ERASMO BARBANTE CASELLA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:25 - 08:40
Déficit cognitivo e genética: quando investigar?

FERNANDO KOK

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 08:55
Epilepsias e distúrbio do aprendizado

PATRICIA RZEZAK

SAO PAULO / SP Palestrante

08:55 - 09:10
Abordagem farmacológica e não farmacológica dos transtornos de aprendizado

RODRIGO CARNEIRO DE CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:10 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

A vida como ela é – Aprendendo com casos reais: Isso é real?

TIAGO PINHO FEIJO

FORTALEZA / CE Moderador

08:10 - 08:25
Abordagem diagnóstica na anamnese

EDUARDO GENARO MUTAERLLI

SAO PAULO / SP Palestrante

08:25 - 08:40
As crises funcionais não são menos importantes que as crises epilépticas

KETTE DUALIBI RAMOS VALENTE

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 08:55
Analisando o movimento – diagnóstico diferencial

SONIA MARIA CESAR DE AZEVEDO SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:55 - 09:10
Transtornos funcionais: fatores externos de agravamento e manejo

RENATO LUIZ MARCHETTI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:10 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Cuidado de paciente com doença neurológica avançada

JOSE IBIAPINA SIQUEIRA NETO

FORTALEZA / CE Moderador

AVELINO MISSIALDES DUTRA JUNIOR

FORTALEZA / CE Moderador

08:00 - 08:15
Aspectos judiciais relevantes no cuidado de pacientes com doença neurológica avançada

JOYCEANE BEZERRA DE MENEZES

CE Palestrante

08:15 - 08:30
Comunicação de má noticia – entre a arte e a técnica

CLECIO DE OLIVEIRA GODEIRO JUNIOR

NATAL / RN Palestrante

08:30 - 08:45
Qual a melhor estratégia para cuidar das intercorrências clínicas nas doenças neurológicas em fase avançada?

MAIRA TONIDANDEL BARBOSA

MG Palestrante

08:45 - 09:00
Tratando a dor nos pacientes com doenças neurológicas avançadas

LAURA CARDIA GOMES LOPES

BOTUCATU / SP Palestrante

09:00 - 09:15
Como abordar as crises epilépticas em pacientes com doença neurológica avançada?

CARLOS ALBERTO MANTOVANI GUERREIRO

CAMPINAS / SP Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Teleneurologia - será esse o futuro?

MARCELO CALDERARO

SAO PAULO / SP Moderador

08:00 - 08:25
Quais os limites da teleconsulta em Neurologia? Como podemos fazer um atendimento seguro?

EMANUELLE ROBERTA DA SILVA AQUINO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:25 - 08:50
Telemedicina em AVC agudo: conseguimos melhorar nosso atendimento?

08:50 - 09:15
A telemedicina consegue desempenhar o mesmo papel que a consulta presencial?

ANDREW LEES

UNITED KINGDOM Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Neuromodulação - regulando o sistema nervoso

ANA PAULA GONÇALVES

BELO HORIZONTE / MG Moderadora

08:00 - 08:15
Modulando os distúrbios do movimento - o que aprendemos e para onde estamos indo

RUBENS GISBERT CURY

SP Palestrante

08:15 - 08:30
DBS para epilepsia o que é possível além do Santé

MARCEL SIMIS

SP Palestrante

08:30 - 08:45
O diferencial da neuromodulação na abordagem do paciente com dor

ROGERIO ADAS AYRES DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
Aplicabilidades do TMS na reabilitação do AVC - controvérsias e avanços

GUSTAVO JOSE LUVIZUTTO

UBERABA / MG Palestrante

09:00 - 09:15
VNS para epilepsia uma realidade?

VERA CRISTINA TERRA

PR Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

Abordando o sistema nervoso autônomo: muito além da variação pressórica

FRANCISCO MARCOS BEZERRA DA CUNHA

CRATO / CE Moderador

08:00 - 08:15
Avaliação do sistema nervoso autônomo através do exame clínico e exames complementares

ALBERTO ROLIM MURO MARTINEZ

CAMPINAS / SP Palestrante

08:15 - 08:30
Sistema nervoso autônomo e cefaleia: causas ou consequências de dor?

MARIA EDUARDA NOBRE DE MAGALHAES COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:30 - 08:45
Sistema nervoso autônomo e perda de consciência

KATIA LIN

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

08:45 - 09:00
Como o acometimento disautonômico pode ajudar no diferencial das doenças neurodegenerativas?

DENISE HACK NICARETTA

RJ Palestrante

09:00 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

A neurologia dos anticorpos monoclonais – aliados que vieram para ficar?

IDA FORTINI

SAO PAULO / SP Moderadora

08:00 - 08:15
MABs na fase aguda e crônica da enxaqueca: quando usar e como associar

FERNANDO KOWACS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:15 - 08:30
Uso de MABs na esclerose múltipla: benefícios, riscos e cuidados

TARSO ADONI

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:45
MABs no tratamento do câncer de SNC: reações neurológicas graves

LIGIA HENRIQUES CORONATTO

SÃO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
MABs em doenças sistêmicas: como usar, vacinação, período de washout e efeitos colaterais

LIVIA DUTRA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Discussão

09:30                    
10:00 10:00 - 10:30

Diagnóstico pré-clínico e terapias modificadoras em demência: serão uma realidade?

LIANA LISBOA FERNANDEZ

PORTO ALEGRE / RS Apresentadora

SONIA MARIA DOZZI BRUCKI

SAO PAULO / SP Conferencista
                 
10:30 10:30 - 11:00

Are neurologists losing their clinical skills?

EGBERTO BARBOSA

SP Apresentador

ANDREW LEES

UNITED KINGDOM Conferencista
                 
11:00 11:00 - 11:30

Encerramento

                 
11:30 11:30 - 13:00

Desafios em Neurologia

FERNANDA MARTINS MAIA CARVALHO

FORTALEZA / CE Coordenadora

ORLANDO GRAZIANI POVOAS BARSOTTINI

SAO PAULO / SP Coordenador

MONICA SANTORO HADDAD

SP Coordenadora

JOSÉ LUIZ PEDROSO

SAO PAULO / SP Coordenador
                 
13:00                    

Legenda

  • Mesa interativa
  • Plenária
  • Solenidade
  • Sessão